首页 > 警民互动 > 在线咨询
信件内容
信件标题:  异地车辆过户怎么走程序,需要哪些资料
提交时间:  2018-10-21
信件内容:  您好,我姐的车是四川成都的户,现在想卖给我,我是渭南临渭区户口,想车辆办渭南牌照,请问应该怎样走异地车辆过户程序,都需要哪些资料,谢谢。
回复内容
回复部门:  市局交警支队
回复时间:  2018-10-29
回复内容:  


您好,您需要前往渭南市公安局交警支队车管所办理转移登记业务,按照《机动车登记规定》第124号令,机动车所有人办理转移登记应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)现机动车所有人的身份证明;(二)机动车所有权转移的证明、凭证;(三)机动车登记证书;(四)机动车行驶证;(五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;(六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。

因为办理转移登记需要的转移凭证属于商务部门办理,请您持上述相关证明到二手车交易市场办理完转移凭证后,到车管所办理转移登记业务。

在业务办理中有任何疑问可拨打965126声讯平台进行咨询。

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: