首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  警号为008362的交警选择性执法没收电动车何时归还?
提交时间:  2020-07-04
信件内容:  2020年7月2日星期四下午5:10左右,渭清路与东风街十字,我从东风街左侧骑电动呈向西准备过马咱往北,前面有三位与我同方向骑电动车的女士向西行走。这时候有一名警号为008362的交警悠哉悠哉的向我走过来挡住我的去路,说:“你这是逆行”我急忙应答“我刚从西六路拐过来准备在这个十字口到马路对面去”,他义正言辞的对我说“过来先学习”我看看前面的三名女士随口说“那你咋不让她们也学习呢”?这名交警回我“我今就让你学”言词中充满傲慢。在这个时候绿灯亮了,前面那几名女士骑车已经过马路向西行去,心里充满了不公就回他“我也不学”这名交警接着手拔我的车钥匙,嘴里说着“你今不学试试”我无奈把电动车给他空人走了。我不是不学习,感觉人民警察做事有失公平、公正,做为一名人民警察,执法要一视同仁,这样的选择性执法让我很无语。。。我是应该向他致敬呢还是……?肯请局领导能给我一个圆满的说法 此致! 市民:武艳丽
回复内容
回复部门:  市局警务指挥部
回复时间:  2020-07-10
回复内容:  

武艳丽您好!

收到您的来信后,我局在第一时间责令交警支队开展核查。现对您所述交警选择性执法的实际情况汇报如下:

2020年7月2日17时许,一辆面包车沿东风大街由东向西行驶时,民警指挥其在东风渭清十字东侧掉头区掉头,靠道路南侧路边停放,对其检查核对。

检查结束时,发现您骑着自行车沿东风大街南侧,在黑色路面上由东向西逆向行驶过来,随对您拦挡,告知是逆行,违反《交安法》了。民警让其到警务室学习《交安法》自行车部分的相关法律条款。但您骑在自行车上,指着在十字路口东侧斑马线等红绿灯的两人说:她俩也逆行了,你为什么不纠正。

民警看到,路口确实有两人骑着自行车,也是东风大街南侧在黑色路面上,车头朝西停在路口等红绿灯,但距离拦挡您的位置大约有二十米距离,但民警一人又正在纠正您的违法,再说民警自己也没有看到这两个人逆行的违法过程。就对您说:现在先纠正你,先配合工作,坚持让其到警务室学习。但您拒不配合,民警无奈只好依照《交安法》扣下了您的车。

在17时50分左右,您又无视红绿灯信号和周围群众都在静等绿灯信号的实际情况,故意从渭清东风十字西南角向东通行闯红灯,正在上高峰岗的民警发现后,口头警告提醒您闯红灯,但您置之不理继续通过,民警只好将您拦截,让您退回到西侧路边。

随后东西方向绿灯亮起时,您站在路边又不动。东西方向转化成红灯时,您再次闯红灯通过,民警继续拦截,该您身体依然向前冲,嘴里喊叫我就是要闯红灯。民警为了安全还是将您阻止在了路边。路口东西方向绿灯再亮时,您才和其他人一样,正常通过路口,走到正在执勤的民警跟前,拍了张照片离开。

对此过程,民警有以下几点说明:

一、您骑自行车沿东风大街南侧在黑色路面上由东向西行驶,没有做到右侧通行,违反了《交安法》第三十五条和《陕西省实施办法》第四十三条之规定,依据《交安法》第八十条和《陕西省实施办法》第八十三条之规定,民警对您进行学习教育和扣车处理,行为合法。

二、当您指出路口两人也逆行时,民警确实看到有两人在渭清东风十字大街东南角等红绿灯,自行车停在黑色路面上,车头朝西,自行车处于静态。两人存在逆行的可能,但违法行为已经消失,民警没有看到他们的违法过程,无法做出行政处罚。

三、当纠正您违法行为时,现场只有一名民警,不可能在纠正您违法时,又同时去纠正他人违法,只能是一个一个纠正。

四、路口两人所在位置,距离民警拦挡您的位置大约有二十米距离,民警无法一下子赶过去,就是赶过去,可能绿灯亮了,两人也已经离开。

五、民警在纠正您的违法行为时,要求您先配合执法,后提出质疑。但您拒绝到警务室学习。

六、您是在实施违法过程中,被民警拦挡纠正。而您指出的两人也违法逆行,民警看时这两人已经在路口等车,违法行为已经消失。民警没有发现他们两人的违法过程,无法实施处罚。

七、您在民警指出其违法行为时,没有认识到自己的违法行为,而是企图以他人为借口,避重就轻,逃避学习处罚。

八、您随后两次无视红绿灯信号,强行闯行,违反《交安法》第三十八条,叫嚣就是要闯红灯,影响到正常车辆通行,7月10号上午大队督察办对您进行教育后对车辆予以放行。

八、目前,全市人民都在为创建全国文明城市努力,创建办指出,交通出行方面存在的主要问题就是行人闯红灯、非机动车闯红灯、逆行等违法行为,民警应不应该纠正,市民应不应该遵守《交安法》,应不应该做文明市民。

整个事件经过就是这些,特此回复。但我们还是警钟长鸣,要求民警站在群众的角度考虑问题,加以重视,有则改之,无则加勉,感谢您的监督关注!


1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: