首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  征求解答信
提交时间:  2020-06-22
信件内容:  尊敬的公安局局长:您好! 2017年家父涉及“澄城县3.13污染环境案”,被当时的澄城县公安局执法大队定为犯罪嫌疑人,因家父患有严重疾病,根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第六十五条之规定,决定对其取保候审,取保候审决定书编号:澄公(刑)取保字【2017】130号,期间从2017年7月21日起算。家属于2017年7月24日缴纳20000元(大写:贰万元整)。 此后我与家人陪同家父进行了将近三年的积极治疗,最终家父在2020年不幸病故。治疗期间,家父曾不止几次向我提起此案件,当年保释金的缴纳也为本不富裕的家庭造成了巨大的经济压力。现如今,保释金一直未能给与退回,当我再次联系当时的办理单位及人员时,得到的答复却是当时办理部门领导已更换及办理人员岗位已更换,想了解情况的我如今很迷茫无助,沉痛哀悼家父离去的同时,我只想解决问题,而不是制造问题,难道想咨询一件事,一件纸板上公章、编号齐全的取保候审决定书的咨询,就如此艰难吗?只能恳求贵局局长把此情况查查,给与我一个答复,万分感谢。
回复内容
回复部门:  澄城公安局
回复时间:  2020-06-29
回复内容:  

岳达您好。

来信已经收到。经调查:犯罪嫌疑人岳二平,男,汉族,19711119日出生,身份证号码:510725****11191231,四川省成都市双流县东升镇接待寺村九组人,2017721日因涉嫌澄城县公安局治安大队侦办的3.13污染环境案被取保候审,交纳保证金20000元,在取保候审期间,澄城县公安局分别于2018711日、716日两次对犯罪嫌疑人岳二平进行依法传讯,并邮寄传讯通知书,犯罪嫌疑人岳二平均未到案接受讯问,澄城县公安局于2018720日对嫌疑人交纳的保证金20000元依法予以没收,案件继续侦查。

感谢您对渭南公安工作的支持和配合。

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: