首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  反映信
提交时间:  2020-03-19
信件内容:   尊敬的市公安局长: 您好! 上次给您反映的事情不但没有解决,反到包庇犯罪事实,欺上瞒下,成为犯罪人的保护伞。 事实: 1、既然有纠纷为啥对方不经过合法的法律手段起诉,为啥要强抢车辆,就犯罪事实,刘维周个人有什么权利,是谁行驶的权利?公安机关还是派出所给予刘维周个人这样的权利。 2,2020年1月20日,先是将我殴打,报警后九龙派出所说是为了之前的交通事故好处理,让对方给我写个保证书,在不找我麻烦,再找麻烦有他派出所,之后我也没有见保证书,却诱导我写了个谅解书,之后就抢了我的车。 3、出事故有事故科,双方协商达不到一致,事故发生二十六天了说要清宫,让对方出示清宫医院证明,迟迟没有东西,请问这是我不给予配合? 4、九龙派出所所谓的签终止调查决定书,都没有立案调查哪来的终止调查决定书? 5、所谓的抢车不属于派出所管,为啥不出示不予立案决定书? 2020年1月21日被抢走的车辆至今九龙派出所不知车的去向,根据《人民警察法》第一章第二条、《中华人民共和国治安管理处罚法》第一章第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十七条,这样的派出所不如不要,现实的情况摆在你们面前是刑事案件而你却向法院推,是在推卸责任吗?你们执法部门想在人民群众心中成为黑影还是五角星,将心比心,而这种情况放在你们亲朋好友或是你们领导自己身上,你们是这样办案的吗?希望你们秉公办案,给合法公民一个满意的答复。
回复内容
回复部门:  合阳公安局
回复时间:  2020-04-03
回复内容:  

    2020年3月20日,接市局“局长信箱”转来党龙反映刘维

周非法扣留车辆一事的反映信后,我局组织民警对反映内容进行重新调查。现将调查情况汇报如下:

一、相关人员情况

  反映人党龙,男,汉族,出生于1988年,居民身份证号码:6105241988xxxxxxxxx,户籍地址:陕西省合阳县城关街道办中原头村,农民。

被反映人刘维周,男,汉族,出生于1966年,居民身份证号码:6121321966xxxxxxxxx,户籍地址:陕西省合阳县城关街道办堡崖村大巷,农民。

二、接警和调查情况

2020年1月20日16时许,党龙电话报警称:其在合阳县西大街小辣椒西边巷子被刘维周殴打。接警后,九龙派出所迅速出警将双方当事人党龙、刘维周带回所里调查。经查,党龙、刘维周两人因交通事故纠纷引发争执,刘维周用拳头在党龙身上打了两下,党龙无明显外伤,因情节较轻,两人自愿调解并达成协议。

2020年1月21日15时许,党龙到九龙派出所报警称:其在合阳县九龙大道鑫路通汽修厂门口被刘维周等人将其驾驶的一辆斯柯达小轿车强行开走。接警后,九龙派出所迅速展开调查。经查,2019年12月7日,党龙驾驶一辆斯柯达小轿车(车牌号:陕E83xxx)在城关街道办堡崖村村口将刘维周怀有身孕的儿媳妇刘丹撞伤,后双方报警,交警大队出具事故责任书,认定事故双方各负50%责任。之后,刘维周的儿媳妇刘丹清宫引产,刘维周认为其儿媳引产是由于交通事故造成,双方关于民事赔偿部分没有达成一致。事故发生后,党龙一直未赔偿刘丹医疗费,刘维周遂于2020年1月21日将党龙的车强行开走并扣留。

根据法律规定,刘维周扣留党龙车辆一事系因交通事故引发的民事纠纷,不属公安机关管辖,应由合阳县人民法院受理。2020年1月23日,九龙派出所民警依法对双方当事人进行告知,引导双方去人民法院通过诉讼渠道解决纠纷。但党龙未向人民法院提起诉讼,而先后多次到公安局、县长信箱、县委政法委反映,要求公安机关处理。

三、工作开展情况

我局高度重视党龙反映的问题,成立工作专班,组织九龙派出所、法制大队、交警大队进行研究,协调交警大队事故中队通过人民调解方式就交通事故赔偿问题反复做工作,力求化解,但双方当事人始终未达成一致。2020年2月24日,九龙派出所依法作出终止调查的决定,并将决定书送达双方当事人。为化解矛盾纠纷,我局已联系合阳县人民法院受案庭,对方已明确表示:党龙所反映的交通事故引发的民事纠纷,由其受理管辖,车辆被刘维周扣留一事,党龙可以向人民法院申请财产保全,但必须当事人向人民法院提出诉讼请求后方可受理,党龙至今未向人民法院提出诉讼要求,九龙派出所所长梁亚伟多次联系村干部,并约见双方当事人及其家属做思想疏导工作,力求将双方引导至合阳县人民法院提起诉讼。

综合调查情况,党龙车辆被刘维周扣留一事系因交通事故引发的民事纠纷,不属公安机关管辖。我局将进一步引导双方通过诉讼渠道解决纠纷。

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: