首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  有纠纷,就可以拦路抢车
提交时间:  2020-03-09
信件内容:   刘维洲、刘廷等……拦路抢劫。九龙派出所包庇违法分子,胡作非为。 我是合阳县城关镇中原头村一组村民党龙,为了响应党的号召,依法治国,人人守法人人遵法,但是合阳县还会出现3人等——拦路抢劫。 事实:2020年1月21日14时15分左右,在九龙大道西延中段鑫路通汽修厂取维修的车辆,我将车开出修理厂门口刚准备进入路面,被一辆白色的吉利车挡在前面,其后又有一辆三轮车档在前面,随后准备倒车,那辆白色吉利车又将车挡在车后面,从三轮车上下的刘维洲打开车门,趁我不备将我从车上拉下,我的朋友周红阳看情况不妙将其车钥匙拔下,结果刘维洲强行在周红阳手中抢走车钥匙,将周红阳赶下车,他的儿子刘廷在白色的吉利车上下来将我的车开走,车上还有一个人我不知道是谁,在抢钥匙的过程中我拨打了110报警,110让我联系九龙派出所,派出所问我车在哪里让对方抢走的,我说了事情的经过,派出所问我车开哪去了,我并不知道,在车被抢走期间,九龙派出所并未出警,结果九龙派出所让我自己去派出所,在派出所,民警张警官让我自己去联系对方调解,22日在我多次拨打110的情况下九龙派出所给我回了个电话,说对方家中没有人,对此事敷衍了事,当天晚上22时25分我给派出所打电话说对方家中有人,派出所民警说所里没人已经下班了,让我明天早上八点去派出所,次日早上8时30分我去九龙派出所刘维洲也在那,刘维洲说交警大队让他扣车,民警张警官让对方归还车辆,结果对方拒绝归还,最后经过双方做笔录询问,民警张警官告知我因为我以前与对方家属有交通事故纠纷,所以对方扣了我的车,这属于民事纠纷,让我去法院起诉,说派出所无法立案。 理由:这以上属于事实,希望公安机关按照党的法律法规办事,一切以人民群众利益出发,响应党的号召,把黑恶势力铲除掉,给人民群众一个满意的答复,在万般无奈之下我将此信投诉之渭南市公安局长信箱,谢谢上级领导对此事的重视!
回复内容
回复部门:  合阳公安局
回复时间:  2020-03-17
回复内容:  

 您好!2020年3月10日,接到反映后,我局高度重视,迅速安排部署,组织民警对反映内容进行调查。现将调查情况回复如下:

一、相关人员情况

被反映人刘维周,男,汉族,出生于1966年5月19日,居民身份证号码:612132************,户籍地址:陕西省合阳县城关街道办堡崖村大巷二组,农民。

二、接警和调查情况

2020年1月21日15时许,党龙到九龙派出所报警称:其在合阳县九龙大道鑫路通汽修厂门口被刘维周等人将其驾驶的一辆斯柯达小轿车强行开走。接警后,九龙派出所迅速展开调查。经查,2019年12月7日,党龙驾驶一辆斯柯达小轿车(车牌号:陕E8***)在城关街道办堡崖村村口将刘维周怀有身孕的儿媳妇刘丹撞伤,后双方报警,交警大队出具事故责任书,认定事故双方各负50%责任。之后,刘维周的儿媳妇刘丹清宫引产,刘维周认为其儿媳引产是由于交通事故造成,双方关于民事赔偿部分没有达成一致。事故发生后,党龙一直未赔偿刘丹医疗费,刘维周遂于2020年1月21日将党龙的车强行开走并扣留。

根据法律规定,刘维周扣留党龙车辆一事系因交通事故引发的民事纠纷,应由合阳县人民法院受理,不属公安机关管辖。2020年1月23日,九龙派出所民警依法对双方当事人进行告知,引导双方去人民法院通过诉讼渠道解决纠纷。但党龙未向人民法院提起诉讼,而先后到公安局、县长信箱、县委政法委反映,要求公安机关处理。

三、工作开展情况

我局高度重视党龙反映的问题,成立工作专班,组织九龙派出所、法制大队、交警大队进行研究,协调交警大队事故中队通过人民调解方式就交通事故赔偿问题反复做工作,力求化解,但双方当事人始终未达成一致。2020年2月24日,九龙派出所依法作出终止调查的决定,并将决定书送达双方当事人,刘维周已签收,经多次告知党龙,党龙本人拒绝签收。

综合调查情况,党龙车辆被刘维周扣留一事并非反映人信中所称的“拦路抢劫”,也不存在九龙派出所“纵容犯罪分子胡作非为”。我局将进一步引导双方通过诉讼渠道解决纠纷。

感谢您对“局长信箱”工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: