首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  警察亲戚借钱不还
提交时间:  2019-12-12
信件内容:  2018年年底有个渭南市的大表舅家当刑警的兄长问家母借钱4万余元,说是给老丈人看病,老丈人病危,家母心善,把家里全部家当拿出,还问朋友借了3万元钱,刑警兄长说过年前还钱,家母同意了,于是将钱借给兄长,于是到19年过年,兄长没有还钱,家母也没有催促,于是到了19年4月份,家母之前答应给朋友还3万元钱,向兄长去要钱时,兄长说已经打我银行卡上了,说第二天到,于是我等了两天,钱并没有,兄长这才说没有打钱,然后一拖再拖,直到19年5月还了1万元,19年7、8月份家父心脏病发作,陆陆续续去抢救室几次,家里仅有的钱也花的差不多了,医生说要做手术,于是家母又给兄长打电话,兄长转来1000元钱,说:“我也没钱”,当时家母的无奈之下给大舅妈打电话,于是大舅妈却说,她也没有办法只能说说自己儿子,于是当天晚上又转来5000元,犹豫要做手术,只好我问朋友借钱,朋友也用信用卡提钱,做了手术,在问兄长要钱的时候真的是难,9、10月份陆陆续续又转一两千元,11月中旬,我无奈下,我播通了大舅妈的电话,长辈年纪大,接受不了这样的刺激,但是我真的处于逼不得已,然后给我又还了2000元,还威胁我,说如果再给他母亲打电话,这样对我不利,最后又说11月份先给我还上1万元。到现在12月中旬了,然后又是在往后拖,每次都是下周一还,到周一了,我现在没钱,周三还,到周三了,我的钱明天到账,又一天过去了,还是没有钱。 最后我就想问下局长,作为一名人民警察就可以这样对待亲戚嘛?难道警察借了钱就不需要还钱了吗?您说要是把警察的形象这样公开在网上如何?我也想要个解决的办法。该兄长就在渭南市住,是一名刑警。
回复内容
回复部门:  市局警务指挥部
回复时间:  2019-12-17
回复内容:  

刘婵娟:

您好,来信已经收到。

关于您反映的问题,属于您和亲戚之间的债务经济纠纷,您可以直接去法院起诉,跟对方的身份是不是人民警察没有直接关联。

感谢您对渭南公安工作的支持和配合。

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: