首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  违法阻挡我单位施工 强占工地
提交时间:  2019-07-17
信件内容:  7月1日,有一辆大型装载机在3名不知身份的人指使下,强行开进我公司施工区域,堵在工地大门口,阻挡我司正常合法工程机械及人员进入施工现场。7月2日下午,我公司报警,东风派出所派员到场后,我公司将违法侵权情况告知公安机关,公安机关未予处置。7月3日早,堵门人员增加到7、8人,对我公司现场隔挡施工人员进行阻拦,无法施工,我公司在报警的同时,又以书面形式向东风派出所报警,材料直接交到冯教导员手中。冯教导员明确表态,派出警力,制止不法行为,无条件停止堵门行为。7月4日,堵门人员不减反增至10多人,冯教导员电话通知公司,告知对方留守人员负责人约谈,下午派出所出警6人,驱离了堵门车辆。7月5日,堵门人员继续抢占施工现场,采取锁门翻墙的办法,也就是软暴力的典型表现形式,并以索帐、要施工为由,阻止我公司施工,7月6日、7月7日直至7月12日,我公司持续报警10多次(见附件7),自7月1日至14日,不法侵害行为一直持续(见附件8),给我公司造成巨大损失。但令人不可思议、无法接受的是,东风派出所态度发生翻转,由开始的制止强行违法行为转变为要求我公司“停工说事”, 将违法犯罪行为定性为“经济纠纷”,进一步助长了不法分子的嚣张气焰。具体内容详见附件。
回复内容
回复部门:  临渭分局
回复时间:  2019-07-23
回复内容:  

     您好!感谢您对我们临渭分局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我局领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

     2019年718日,我局接到渭南公安网“局长信箱”网民反映东风街派出所受理阻工事件相关问题的网民来信处理表后,分局领导非常重视,沈军局长批示东风所立即着手调查,指挥中心跟踪督办,现将有关调查情况报告如下:

     一、基本情况

     2019年73日以来,临渭分局东风街派出所先后12次接辖区泰安民生景园开发方渭南市泰安房地产有限责任公司报警称:其承建的民生景园九号楼有人阻工,我局东风街派出所多次派警处置。

     二、调查情况

     经调查,2016年元月份,泰安民生景园九号楼因建设需要,开发方泰安公司和沋西社区七组作为甲方,与乙方冯熙翔(冯熙翔为代理人,郭磊、党长宁为出资方)签订了合作协议,由乙方投资泰安公司一千万元,签订协议后,乙方派驻工队进入工地开始施工。后乙方冯熙翔因与合伙人党长宁、郭磊发生矛盾,冯熙翔不再担任乙方代理人,遂委托郭磊、党长宁(经查,打入泰安公司的一千万元的实际出资人是郭磊和党长宁)全权负责工程建设情况。但泰安公司不同意乙方更换代理人,并登报声明,双方因各种原因僵持不下。郭磊、党长宁签订的劳务公司在完成工地前期地基建设后,在工地建设临设,筑起围墙,并出资派遣专人对工地进行看护,工程暂时停工。

     2019年5月份以来,沋西社区召集甲乙双方围绕纠纷问题先后三次进行了调解,但双方均未达成协议。现泰安公司要求乙方郭磊、党长宁撤出工地,自己自行施工承建相关工程。但乙方郭磊、党长宁因已投资一千伍佰万元左右(包括前期打入泰安公司一仟万元和后续打桩、建临舍、与劳务公司签合同等费用),拒不撤离,双方僵持不下。

      三、下一步工作

      经调查,双方矛盾系经济纠纷引起,根据公安机关职责及接处警相关规定,不属于公安机关受理范围,且双方近期频繁报警,占用大量警力和公共资源,严重扰乱了公安机关正常的接处警秩序,且该纠纷存在进一步激化,引发更严重治安问题的可能。为避免矛盾升级,维护全区社会治安秩序持续稳定,分局已书面汇报并建议区政府督导相关职能部门,尽快协调解决该起纠纷。


                    2019年723

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: