首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  麻烦局长同意我改名的请求
提交时间:  2019-04-29
信件内容:  由于名字太土加上重名率太高给我带来了很大的困扰,上小学的时候班上有个何小梅,初中的时候班级里又有个索晓梅,到了高中了那范围更广了,整个年级里面不知道有多少名字里带梅的人!好不容易熬到上班了,更悲催的事又来了,同事的名字个顶个的好听,而我的名字每到例会点名的时候显的更加的土,每到这时候我总是低着头答“到“,更可气的是现在的人脑回路都很清奇,由于我名字里有个梅字,导致同事们不管遇到什么不顺心的事都能联系到我身上,他们跟我说的最令我心理蒙受阴影的话就是“一遇到小梅倒不了大霉肯定倒小霉”,每每听到类似的话总是开玩笑搪塞过去,但是心里的确不好受,真的是应了现在网上流行的话,面上笑嘻嘻心里苦唧唧! 所以就下定决心要改名,但是没想到令自己更上火的事却是因为派出所的工作人员,由于我在西安上班,没有时间回去,就托父亲去史官乡派出所去询问改名字需要什么手续,好抽时间回去改,但是没想到父亲去问的时候,派出所的民警就三个字“不能改”把父亲打发走了,态度傲慢且不屑,父亲母亲是朴实的农民,民警的一句话就把他们唬住了,之后我一提改名字的事他们就劝我不要改了,说改名字一个字就要花很多钱,可能还得给办事的民警送礼塞钱等等,因为这个事我专门去西安政务大厅咨询了一下,里面的工作人员很热心的跟我说名字肯定可以改的让我回去在问一下,我也专门上网查了民法,法律也规定公民拥有更改姓名的权利,怎么到了镇派出所一个小小的工作人员权利比习总书记还大,大到可以随意更改中华人民共和国的宪法了!难道我们这些小老百姓办理合理合法的事情,唯一的途径就是走那些送礼走后门塞钱的不合法路径吗?我想不是这样的,更不想助张官场这种不正之风! 生命是父亲母亲给的,名字也是他们没有经过我同意随意给起的,前三十年活在名字的土的阴影里,所以最后拜托您能同意我的改名请求!谢谢您!
回复内容
回复部门:  市局警务指挥部
回复时间:  2019-04-29
回复内容:  

您好。

    您的来信已经收到。请您到所属辖区派出所咨询更名所需的资料及相关手续后办理,如派出所民警不予办理,请及时拨打渭南市公安局警务督察电话致电投诉,电话:2126822。

    感谢您对渭南公安工作的支持和配合。

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: