首页 > 警民互动 > 局长信箱
信件内容
信件标题:  蒲城县重泉路派出所歪曲事实,包庇肇事者
提交时间:  2018-09-04
信件内容:  

蒲城县重泉路派出所歪曲事实,包庇肇事者

尊敬的领导:

非法侵入我超市,今天我怀着十分愤懑的心情向您反映:

2016421日在蒲城县发生了一起聚众多次寻衅滋事的严重刑事案件。至今蒲城县重泉路派出所枉法裁决使行凶者逍遥法外,望领导在百忙之中予以关注并督促相关部门立案查处。

我叫刘恩玲,现年五十岁,在长安街与迎宾路十字口西北角经营康康超市。在2016421日下午,孙晓明伙同妻子屈巧玲,气势汹汹逞强耍横的冲进我店,他们不问青红皂白,对雇员刘恩红大打出手。夺走手机摔坏并将她打晕在地,致其眼底出血,眼睛前方积液,头上多处起包块,头发被拽掉散落一地,造成至今没有视力。但孙晓明和屈巧玲仍继续凶蛮无理打闹,邻居发现报警,110第一次赶到,才避免了惨剧的进一步恶化。

这时我从外办事赶回。110让我去医院给刘恩红看病,正准备去医院给刘恩红看病时,孙倩茹、孙倩花、孙慧茹、成群、詹蒲城等,气势汹汹的冲进我店,借事生非,破口辱骂,将我拳打脚踢压倒在茶几上,连茶几都被打碎,将柜台打烂,商品洒落一地。

我忍痛给刘恩红看病去,孙倩茹将我的提包(内有现金1万多元)抢走逃跑,被杨英民追赶抢回(属不属抢劫未遂)。詹蒲城见杨英民把包已追回,就把杨英民(年纪60多岁)推到在地,致其仰头朝天,至今腰椎疼痛。这时孙晓明又拉来一车人,孙晓明拿起砖头(凶器)见我就砸,伙同四人殴打我一人。致我头部,腰部,胸部四肢软组织多处受伤,头发被拽得散落一地,脸部、颈部被指甲挖过的痕迹触目惊心,110第二次到场,他们仍不停止,其手段粗暴、性质恶劣,引起围观者的公愤,孙晓明仍口出狂言“看我非弄死你俩人”。致使我人格、精神、安全受到侵害。110叫来120把我俩送到医院治疗。

孙晓明等人借故生非,私自闯入别人经营场所行凶,虽经有关部门批评制止后,继续实施殴打、辱骂、恐吓他人,抢占、损毁财物、聚众多次斗殴,破坏社会秩序,根据我国《刑法》构成在公众场合寻衅滋事罪,依法应严惩,以彰显国威。

事发后,詹蒲城扬言派出所有人。我多次找重泉路派出所催问案件进度,但派出所故意推委不作为,致使案件长达一年多仍处理不了。我作为一名军人家属,作为一个弱势群体,基本公民权利和基本人身安全、人格尊严受到侵犯时,多次寻找派出所像踢皮球。无奈向渭南公安局局长信箱求助。直至201781日,从渭南公安局局长信箱才知道该案件已处理:局长信箱才知道该案件已处理:

附渭南公安局局长信箱回复内容:

你好,经我局重泉路派出所受案调查,已于623日对孙晓明行政拘留并罚款,718日对屈某、孙某等人分别罚款。案件详细情况可咨询办案单位或法制大队,对民警执法办案有疑义的可向督察部门咨询投诉。

重泉路派出所歪曲事实,包庇肇事者。未能给受害者一个合理的说法,所以在裁判书上,我们不能签字。既没有追究刑事责任,又没有民事赔偿,与事实不符。

为此要求:

1.此案的性质应是寻衅滋事。

2.依法追究孙晓明、屈巧玲、孙倩茹、孙倩花、孙慧茹、成群、詹蒲城等人的刑事责任。

3.对此案的受害人看病的费用以及其它损失进行赔偿。

 

综上所述,请领导为民做主,望督促相关部门尽快立案查处

 

 

反映人:刘恩玲(15592358083

        刘恩红(18309206318

        杨英民(15991397438

 

 

  2018年92

        

 

 

回复内容
回复部门:  蒲城公安局
回复时间:  2018-09-06
回复内容:  您好,接到网民的诉求后,我局立即安排重泉路派出所进行核查。经调查,该案系一起普通的殴打他人治安案件,不构成寻衅滋事罪构成要件,重泉路派出所已于2017年7月18日查结,并依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第四十三条之规定,对违法行为人孙某及屈某等三人分别作出行政拘留和罚款的裁决,案件事实清楚、证据充分,程序合法,处理适当,适用法律准确。

案件详细情况可咨询办案单位或法制大队,对民警执法办案有异议的,可向督察部门咨询投诉。请勿重复投诉。

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: