首页 > 警民互动 > 监督投诉
信件内容
信件标题:  关于王彦章涉嫌合同诈骗罪的报案材料
提交时间:  2019-07-16
信件内容:  关于王彦章涉嫌合同诈骗罪的报案材料报案人:李政伟,男,1977年1月15日出生,满族,住沈阳市苏家屯区矿交街2号3-5-1,公民身份证号码2105221977********,联系电话:139********,职业:从事建筑行业装饰装修行。被举报人王彦章,男,1961年3月20日出生,汉族,住陕西省蒲城县罕井镇大庆路18号7号楼696号,公民身份证号码:61212********01919,联系电话:156******** 案由:被举报人王彦章涉嫌合同诈骗罪事实与经过: 2019年2月末,通过朋友吴大顺介绍(电话186********)找到西安的朋友徐良(电话135********)联系说王彦章有天然气管道安装工程,现急需施工队进行施工。3月5日吴大顺和徐良等人约李政伟三人参观在富平县附近村庄已安装完的一个管路示范工程,然后回家等待。在3月13日吴大顺联系说发包方王总(王彦章)在富平县可以签合同。我同去四人到达王彦章所在富平的宾馆后(宾馆名称记不起来了),当时还有另一受害人徐凤英母子两人,王彦章称该工程量大,施工进度紧,分布范围广(包括渭南地区十县、延安地区五县、汉中地区五县的所有天然气安装工程),且不需要资质。在了解情况后,初步达成共识,双方签定了由王彦章虚构的临时合同(当时李政伟、徐凤英同王彦章要委托书他说没有带,并且还需要签订燃气公司的总承包合同,让我们进施工现场的时候一起看委托书和签订总合同),并且现场给予打款叁万元作为进场的质保金。合同签订后王彦章说3月20日开工让我们做好进场准备。 3月20日李政伟等五人开三台车把施工需要的工具,行礼等日常生活用品带上,于当日中午到富平县和王彦章见面。王彦章在施工地点不是很熟悉的情况下(走错两次路)领我们去东刘村看工程,在到达地方的时候接几次电话,最后说种种理由暂时开不上工、月末能够开工,回家等信。期间李政伟多次电话联系王彦章,王彦章以各种理由推迟开工日期,在李政伟再三要求下,4月12日王彦章约李政伟(王彦章说去汉中市坐车不方便需要我开车拉上他和徐凤英)、等4人到汉中市洋县观看已完成的天然气管道安装工程。经了解情况得知洋县天然气管道安装市场价与合同上的单价相差甚远,2人感觉上档受骗后,逐向王彦章索要工程质量保证金,王彦章称回西安后给退还质保金。4月13日早王彦章说质量保证金都交公司了,现在只能给我们打下欠条,欠条内写明还款日期及延期损失共计肆万柒仟元整。事后,李政伟多次电话催要质保金,王彦章以各种理由推诿或者不接电话。在万般无奈的情况下于6月25日李政伟去富平找王彦章,在去渭南市的动车上王彦章联系我说他住院了,希望这次不要报案,给他十天到十五天就能把事情解决,把钱打过来。为了人与人的之间的那点良知和诚信我到渭南市后,又坐动车返回临汾。然后多次电话联系王彦章,王彦章以各种理由推诿或者不接电话,至今欠款未果。综上所述,在全国开展的扫黑除恶的专项整治中,王彦章以身试法,视法律于不顾,知法违法,采取“空手套白狼”的手段冒充公司委托人发包工程,签定虚假劳务合同,以捏造事实骗取多名受害人的财物为目的,严重扰乱了正常的市场经济秩序。且涉嫌犯罪的事实清楚,证据确实充分,其行为完全符合《中华人民共和国刑法》关于合同诈骗罪的构成要件,特请公安部门对此案予以立案侦查,追究王彦章的刑事责任,挽回受害人的经济损失,捍卫法律的尊严,坚决铲除社会毒瘤。此致富平县公安局报案人:李政伟 2019年7月13日附件: 1、报案人身份证复印件1份。 2、李政伟与王彦章签定的《燃气施工劳务合作协议书》1份。 3、王彦章出据的收到条一张。 4、王产章向受害人李政伟出具的承诺书1份。
回复内容
回复部门:  市局控申处
回复时间:  2019-08-15
回复内容:  

现将关于徐凤英、李政伟举报王彦章涉嫌合同诈骗一事回复如下:

一、举报人、被举报人、相关人员基本情况:

1.举报人基本情况

徐**,女,汉族,1972年11月13日出生,现年47岁高中文化,户籍所在地:陕西省商洛市柞水县乾佑镇城关居委会纸房路57号,现住址:陕西省商洛市柞水县乾佑镇城关居委会纸房路57号,居民身份证码:612527******0441,联系电话134****2396。

李**,男,汉族,1977年01月15日出生,现年42岁,身份证号码:210522******2012,户籍所在地为辽宁省沈阳市苏家电区矿交街2号3-5-1,现住山西省临汾市古县岳阳镇南坡村,联系电话139****0367。

2.被举报人基本情况

王**,男,汉族,1961年03月20日生,现年58岁高中文化,身份证号码:612128******1919,户籍地为陕西省蒲城县军井镇大庆路18号7号楼696号,家住陕西省蒲城县罕井镇大庆路18号7号楼696号,联系电话156****2691。

三、线索核查情况

2018年年底,延安伊甸园通信科技有限责任公司法定代表人宋**找到王彦章商谈合作承包富平县天然气公司的天然气入户工程事宜,由王彦章代表伊甸园公司寻找施工队伍负责天然气入户施工劳务,王彦章经人介绍认识了徐风英、李政伟。

2019年3月13日,王彦章以伊甸园公司委托人的身份,在徐风英、李政伟明知伊甸园公司尚未正式与富平县天然气公司签订天然气入户工程承包合同的情况下,分别与徐、李签订了燃气施工劳务合作协议书(因伊甸园公司尚未正式与富平县天然气公司签订天然气入户工程的承包合同,无法确定最终施工地点,所以该协议约定了燃气入户施工费单价为450元/户但未约定施工地点),签订燃气施工劳务合作协议书后徐凤英、李政伟分别向王彦章交纳了3万元的原材料押金,并口头约定该押金于工程完工后返还该二人。

2019年4月12日,徐凤英、李政伟以富平县天然气入户工程迟迟未开工,且因实际施工价格与协议约定价格不符合为由拒绝履行协议并要求王彦章分别退还两人交纳的3万元原材料押金,并分别赔偿两人误工费、交通费等损失1.7万元,当日,王彦章给徐风英、李政伟分别出具了一份承诺书,承诺由王彦章向两人各返还3万元原材料押金并赔偿1.7万元损失费。2019年5月至6月期间,王彦章分三次向徐风英退还原材料押金3万元,其余资金尚未进行赔偿,李政伟的原材料押金、约定赔偿均尚未兑现。

四、对举报人进行回访反馈和开展息访息诉的工作情况民警将核査的情况对举报人徐风英、李政伟进行反馈告知两人,王彦章无合同诈骗的犯罪事实,不构成合同诈骗罪,该事件为协议双方因劳务协议引起的经济纠纷,应当向人们法院提起诉讼,两人对民警的回复表示认可。

感谢您对渭南公安的支持和配合。

 

1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码: