当前位置:站点首页>警民互动>咨询投诉建议
信件内容
信件标题 人身及财产保护申请书
提交时间 2022-09-13
信件内容 申请人王博系高新区白杨办穆屯村一组的村民,在穆屯村一组拥有两处合法的房产,一处为宅基地房产,一处为租赁穆屯村委会废弃学校场地(原穆屯小学)基建的仓库,两处房产均为合法的建筑。该房屋目前因高新区“穆屯片区征地拆迁项目”,正面临征地拆迁,但拆迁方未公布、公示陕西省人民政府关于2022年穆屯村片区集体土地征收的批复文件以及一书四方案等合法有效文件,其征收行为未严格按照集体土地征收的程序进行征收,所以该征收行为在手续上和程序上都存在违法。拆迁方也未按国家有关政策法律对申请人进行安置补偿,双方至今未签订拆迁安置补偿协议。目前该违法征收拆迁行为已经发生多起,故申请人有理由认为自己的房屋也存在随时被不明人员强制拆除的可能性。 现申请人认为自身及家人的人身和财产安全,目前已经处于紧急危险的状态。故依据《中国人民共和国警察法》第二条、第三条、第四条、第六条、第二十一条的规定行使国家权力,对申请人的人身及财产进行保护,依法保障申请人的合法权益。并严格按照《公安机关执法细则》操作规则来保护公民财产,制止犯罪。贵局作为公安机关有义务保护公民的私人财产不受非法侵害,为防止申请人及其家人的人身和财产遭受损失,特恳请贵局履行职责,采取有效措施对申请人及其家人的人身及财产予以保护,如有人破坏该财产以及威胁申请人及其家人人身安全的,请贵局依法坚决予以制止,并依法追究相关人员的法律责任。
回复内容
回复部门 警务指挥部
回复时间 2022-09-13 21:28:52
回复内容 您好,对于您反映的拆迁当中存在的违法违纪问题,建议您向市拆迁办或者市纪委监委反映。若您的房产面临非法、且不明人员强制拆迁(注意,是非法且不明人员强制拆迁)您可以直接拨打110报警求助。感谢您的留言。