当前位置:站点首页>警民互动>咨询投诉建议
信件内容
信件标题 关于渭南市大荔欺凌事件
提交时间 2022-09-10
信件内容 这件事发酵到全网不止有渭南人能看,全国各地都能看见了,这件事的严重程度我相信大家都知道,为什么没有严惩那些打人者?为什么不发布出来呢?其中的一个女生都开始发快手了,是想让全国人名都知道这件事就这么过去了?我们只是想知道这些人的下场是什么。这件事是会影响许多未成年少女的身心健康的。希望能引起重视,不能这么轻易就放过她们
回复内容
回复部门 警务指挥部
回复时间 2022-09-12 11:37:17
回复内容 您好,您的心情蜀黍非常理解,我相信任何一个有正义感的群众看到这样的视频都会义愤填膺,恨不能自己当时就在现场奋不顾身地去就那个被欺凌的女孩...蜀黍和你是一样的,看到视频后也非常愤慨。但俗话说“国有国法,家有家规”,人民警察办案必须要按照法律规定的要求和程序来进行,绝对不能由着自己的感情来。那些施暴者肯定都受到了法律的制裁,至于为什么不发布出来,因为咱们国家还有《未成年人保护法》的呀!您只要留意一下就能发现,很多官方网站、微博等自媒体当中犯罪嫌疑人的面部都有马赛克呢,这也是为了保护犯罪嫌疑人的隐私(虽然很多群众不理解,但官方自媒体也必须按照法律规定来)。客观公正地讲,大荔校园欺凌这个视频是引起了广大群众的强烈愤慨,严重程度是被网络扩大化了的。这也引起了当地县委县政府的重视,官方专门就此事发布了通报,县委县政府也公开表示将会在全县范围内开展专项整治,坚决杜绝类似事件再次发生。感谢您的留言,您是一位很有正义感的热心群众。谢谢您!民警必须依法办案,希望您能理解!
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实