当前位置:站点首页>警民互动>咨询投诉建议
信件内容
信件标题 接到疑似冒充渭南公安局的诈骗电话
提交时间 2022-08-13
信件内容 2022年8月13日10点13分,接到显示号码为+67012068477的电话,电话一方说自己是渭南市公安局的有事找我核实,市局收到一份出入境管理局发来的检查公文,公文说名下一本护照有一条在7月28号沈阳机场的违法记录,语气坚硬让去公安局解决问题,因本人没有护照所以便挂断了电话,觉得知道我是渭南的有点害怕,应该也知道其他个人信息,可提供手机录音一份。
回复内容
回复部门 警务指挥部
回复时间 2022-08-15 09:25:20
回复内容 您好,您的留言已收悉。根据您描述的情况看,您是收到了网络电信诈骗,还好您没有上当。其实您不用担心的,一般网络诈骗有两个显著特征:一是来电显示不像正常的手机号或者固定电话;二是对方口音都不是本地口音,而是带有南方口音的普通话。您可以第一时间拨打110进行核实,也可以反问,你们单位分管领导叫什么名字等一些在网上查不到问题,骗子显然回答不了的。当然您也可以不用理会,因为真的公安机关需要您配合,也会由您户籍地所在地辖区派出所民警和村社干部上门询问的,再退一步即便打电话,也是用正常的固定电话或者手机号。感谢您的留言。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实